Ski-Club-Charquemont - Saison 2012

  Présentation
  Infos Générales
  Infos courses
  => Saison 2012
  => Saison 2013
  => Saison 2014
  => Saison 2015
  => Saison 2016
  Page d'accueil
  infos entrainements
  Stages
  Challenges SCC
  nous contacter
  liens partenaires et amis
  Livre d'or
  Forum
  Espace SCC
  Bilans sportif des Saisons










**********************************2012********************************************************

Courses du 21 et 22 avril ainsi sur les 28, 29,30,et 1 mai organisées par le stade francais et le racing club de France à Val D'hisère
Inscrits: les Prêtre
Le 21 ; Alois et Ines
22, 28,29,30 et 1 mes 4 Prêtre

***********************************************************************

Course de la SCARA 2012 à Val d'ISERE du 3 au 6 avril
Inscrits:
les Prêtre


****************************************************************************
Course parcours technique du Tabagnoz  ( Réalisée)   

25-mars

PARCOURS TECHNIQUE

GPP

P TECHNIQUE

PB

LE TABAGNOZ

13h

SKIEURS ROUSSELANDS

 
 
2 coureurs inscrits  à cette course ouverte à tous les (poussins/benjamins) du Jura / Ain et le Doubs.
Cette course s'est déroulée sur le massif de la Dole entre 10H00 et 14H30 avec une pose repas entre les 2 manches.
Cette course était très  technique, longue ,  sur un parcours très sinueux. Avant l'arrivée, les coureurs devaient passer sous  une succession d' arceaux puis un saut ...
 
Ines Prêtre: 3eme benjamine
Nolan Huet: 11eme poussin







Course de la Serra  ( Réalisée)   

18-mars

COQ D'ARGENT DU JURA

GPP

Combiné

PB

LA SERRA

10h00

CD JURA

3 coureurs inscrits  à cette course des sélectionnés (poussins/benjamins)
Resultats Garçons
Ines Prêtre:
Edgar Drezet
Nolan Huet
La course s'est déroulée sous la neige sur la piste rouge de la Serra
Résultats Filles



Boarder cross des Fourgs  ( Réalisé)

18-mars

TROPHEE SYLVAIN / ANTHONY
La course aura lieu dimanche matin à 9h30  au teleski des  granges  berard  

GPP

Boarder Cross

Mic PBM

LES FOURGS

9h30

LES FOURGS


8 coureurs inscrits  à ce boarder cross qui s'est déroulé sous la neige.
Le parcours assez simple avec un saut assez long pour ceux qui arrivaient vites comme les minimes !

(Lien vers les photos du Scmo)

Coline Prêtre   1ere minime
Alois Prêtre 2eme minime    
Ewan Donzelot 2eme microbe
Léane Drezet 2eme benjamine

Résultats Garçons

Yohann Huet 5 eme minime
Hadrien Guigon 5eme microbe
Quentin Renaud 9 eme minime
Celeste Guigon 7eme microbe

Résultats Filles

************************************************************************************************
Course ASCAP-SCMO  ( Réalisée)   

11-mars

COUPE SCMO - ASCAP

GPP

G

 

MOUTHE

9h30

SC MONT D'OR - ASCAP


10 coureurs au départ.

La course s'est déroulé sur le stade Mouthe. Les conditions étaient bonne.
Lien vers les résultats

Le résultat est le suivant (7coureurs sur les podiums / 10 ).
Ewan Donzelot: 1 eme microbe
Lisa Marie Brisebart: 2 eme microbe
Ines Prêtre 1 eme poussine
Nolan Huet 2 eme poussin
Edgar Drezet: 8 eme poussin
Léane Drezet : 3 eme benjamine
Pierre Jean: 5 eme Benjamin
Coline Prêtre: 2 eme minime
Alois Prêtre:  3eme minime
Yohann Huet : 7 eme minime

Lien vers les photos des podiums (lien valable jusqu'au 11 avril 2012) 




****************************************************************************************
Course SCMO Piquemiette ( Réalisée)   
10 coureurs inscrits à cette course:
La course  s'est déroulée sur la deuxième partie de la noire qui était glacée. Bravo à tous

Le résultat est le suivant:
Ewan Donzelot: 1 eme microbe
Lisa Marie Brisebart: 3 eme microbe
Ines Prêtre 4 eme poussine (3eme du Doubs)
Nolan Huet 2 eme poussin
Edgar Drezet: 5eme poussin
Léane Drezet : 7 eme benjamine
Pierre Jean: 5eme Benjamin
Coline Prêtre: 4 eme minime
Alois Prêtre: 3eme minime
Yohann Huet : 5 eme minime







****************************************************************************************
Course Grand Combe :  ( Réalisée)  
Lien vers les résultats

26-févr

PARALLELE LES FOURGS-MORTEAU

GPP

Parallèle

Mic PBM

LES FOURGS

10h00

SC LES FOURGS ET VAL DE MORTEAU

5 coureurs étaient inscrits à cette course qui était en fait un slalom spécial  parallèle prévu initialement en géant.
La règle: une première manche chronométrée sur un traçé à part permetait ensuite, sur le traçé //  de faire courir ensemble le premier et le dernier coureur, puis le second avec l'avant dernier et ainsi de suite pour logiquement ne retrouver à la fin que les 2 meilleurs ...
Une barre métalique libérait après le top départ les coureurs qui concouraient sur une piste rouge assez courte qui se creusait au fur et à mesure des passages.

Chaque enfant concourrait au moins 3 fois... sauf Edgar qui a été oublié et qui n'est passé qu'une fois. 

Le slalom spécial // était très serré :  approx. 8m entre piquets par endroit.

Ewan Donzelot: 1 eme microbe (bravo
Léane Drezet : tombée alors qu'elle gagnait sur son adversaire
Edgar Drezet: est tombé alors qu'il gagnait sur son adversaire
Nolan Huet:  non partant . Il a supporté les autres
Yohann Huet : malade




*********************************************************************************

févr

GRAND PRIX DE LA VILLE DE BELLEGARDE

GP

SL

Min à Master

MENTHIERES

9h30

SC BELLEGARDE ET LANCRANS

 


****************************************************************
Course Grand Combe :  ( Réalisée)  

19-févr

COUPE DU CHATELEU

GPP

G

Mic PBM

 CHAUFFAUD

10H

GRAND COMBE


9 coureurs étaient inscrits à cette course qui s'est déroulée sous la neige et comme à l'habitude 6 places sur les podiums dont  4 premières place !   Suuuper !


Lisa Marie Brisebart  : 1 eme microbe
Ewan Donzelot: 2 eme microbe
Léane Drezet : 2 eme benjamine
Pierre Jean Brisebart: 1 eme Benjamin
Coline Prêtre : 1 eme minime
Alois Prêtre : 1eme minime

Alban Nappey: 6 microbe
Edgar Drezet: 6 poussin
Nolan Huet: NP
**********************************************************************************
SupSuper Géant du CDSAFAUCILLE (course pour les sélectionnés)
SG Dames

19-févr

GRAND PRIX VILLE DE DIVONNE

GPJ

SL

BM

LA FAUCILLE

9h30

SCJG DIVONNE


Ines prêtre : 11 eme  benjamine

************************************************************************************

Course Charquemont   ( Réalisée)  

18-fév

COUPE DES JEUNES

GPP

G

Mic PBM

Lieu de la course: CHARQUEMONT

14h00

SC CHARQUEMONT

A. QUENOT


Toute l'équipe était présente pour cette épreuve qui s'est déroulée à Charquemont sous le soleil avec une piste qui a tenu bon jusqu'à la fin ...
Une super organisation ..."on s'auto satisfactionne !" si si  et bravo aux membres et bénévoles qui ont oeuvré pour cette épreuve . Les résultats mis très rapidement sur le site FFS (super !)
Comme d'habitude, de nombreux podiums (8)  pour le ski club Charquemont
Bravo à tous !
Lien vers les photos de la course (lien valable -> 18 mars)
http://dl.free.fr/vl0sGWY11


Lisa Marie Brisebart  : 1 eme microbe
Ewan Donzelot: 2 eme microbe
Nolan Huet: 1 eme poussin
Pierre Jean Brisebart: 3 eme Benjamin
Coline Prêtre : 1 eme minime
Alois Prêtre : 1eme minime
Yohann Huet : 2eme minime
Celeste Guigon : 2eme supermicrobe

Alban Nappey: 4 microbe
Théo Diana: 5 poussin
Edgar Drezet: 4 poussin
Léane Drezet : 5 eme benjamine
Ines Prêtre : 4 eme benjamine
Quentin Renaud:  perd  un ski 
Hadrien Guigon : dysqualifié




**************************************************************************

-févr

Nocturne de Métabief

GP

SL

Min à Master

METABIEF

17H???
A verifier

SC MONT D'OR




*********************************************************************************************
 COUPE HNS    (Gagnée par Charquemont ) meilleurs classement 3 coureurs dont au moins une fille : Coline Prêtre+Alois Prêtre+ Nolan Huet)   ( Réalisée)  

12-févr

CHALLENGE HNS

GPP

G

Mic PBM

Chauffaud

10h

ASCAP

Course prévue initialement à Grand Combe Chateleu déplacée au Chauffaud par l' ASCAP.
13 coureurs étaient inscrits à cette course.  
Encore une fois, de très beaux résultats pour le ski club Charquemont  (6 coureurs sur les podiums sur 13 inscrits) .
Un temps froid comme d'habitude en cette saison et un super soleil... -14 avec le vent par moment !  

En attendants les résultats officiels: 
Lisa Marie Brisebart  : 2 eme microbe
Ewan Donzelot: 3 eme microbe
Nolan Huet: 1 eme poussin
Pierre Jean Brisebart: 3 eme Benjamin
Coline Prêtre : 2 eme minime
Alois Prêtre : 3eme minime

Alban Nappey: ? microbe
Théo Diana: ? poussin
Edgar Drezet: ? poussin
Léane Drezet : ? eme benjamine
Ines Prêtre : 4 eme benjamine
Yohann Huet : ? eme minime
Quentin Renaud: ? eme minime


Ceux qui restaient pour la photos ...





**********************************************************************************************
COUPE DE L'OMS - SOUVENIR MICHEL GUYON  ( Réalisée)

04-févr

COUPE DE L'OMS - M GUYON

GPP

G

Mic PBM

Chauffaud

13h00

AUDINCOURT

12 coureurs inscrits à cette course.  
Encore de très beaux résultats pour le ski club Charquemont et une belle moisson de podiums (6 coureurs / 12 inscrits) et de belles places aux pieds des podiums.

Un temps polaire avec un super soleil... -14 avec le vent !    Mais où sont les pingoins...
Quelques problèmes avec le portillon de départ à cause certainement du froid.
Il faut aussi féliciter les parents qui ont bravé le froid plusieurs heures sans bouger pour soutenir leurs progénitures !


En attendants les résultats officiels, voici de mémoire les resultats :
Alban Nappey : 2 ème microbe
Lisa Marie Brisebart  : 2 eme microbe
Nolan Huet: 2 eme poussin
Pierre Jean Brisebart: 3 eme Benjamin
Coline Prêtre : 2 ou 3 eme minime ?
Alois Prêtre : 3eme minime


Ines Prêtre : 4 eme benjamine
Yohann Huet : 4 eme minime
Léane Drezet : 5 eme benjamine
Celeste Guigon: 5 eme super microbe

Théo Diana : ?
Edgar Dreze: ?










et  pour les minimes et  +

05-févr

GRAND PRIX DES COMMERCANTS

GP

G

Min à Master

PIQUEMIETTE

9H30

SC MONT D'OR


 


**********************************************************

  29-janv COUPE CREDIT MUTUEL GPJ G PB PIQUEMIETTE   ( Réalisée)

6 coureurs Inscrits pour ce GPJ qui rassembait les meilleurs poussins / benjamins du Doubs, Jura et l'Ain.
Neige dure et parcours sélectif pour cette épreuve qui a vu un certain nombre d'abandons et de dysqualifications ...  Félicitations à tous nos coureurs
nota: course à points !!!

Nolan Huet : 7 eme poussin 
Edgar Drezet: 21 ème poussin
Pierre-Jean  31 eme Benj

Abandon de Léane et Inès (perte de ski pour les 2... )
Dysqualifié : Théo (à la banane... )
 
Liens vers le site Morteau pour les résultats


************************************************************************************************

28-janv GRAND PRIX DES ROUSSES GP SL Min à Master LES TUFFES 9h30 SKIEURS ROUSSELANDS


***************************************************************************************************
  21.janv GRAND PRIX MORBIER BELLEFONTAINE GP G Min à Master LA SERRA 9h30 SC MORBIER   BELLEFONTAINE


*************************************************************************************************
Course GPP  Morteau Credit Mut (Annulée sur place suite incident téléski )



Suite à un BUG du blog toutes les infos antérieures sont perdus (génial !!!)

Vous êtes le 35829 visiteurs (80718 hits) visiteur
=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=